2013年11月25日月曜日

御礼

協会全日本大会でスタッフの御協力して
頂いたご父兄の皆様、本当にありがとうございました。感謝の気持ちでいっぱいです。

2013年11月24日日曜日

皆川君が優勝!

皆川君が、ハワイ国際大会で念願の優勝!
この日を待っていました。
四年越しの優勝!今年にかけていた皆川君と
支えて来ておられました、ご家族の皆様、
おめでとうございます。

本当に良かったね!

皆川君のコメントです!
優勝出来ました 総裁 師範 沢山の先生 仲間達のおかげです どうもありがとうございました 皆川 遼太朗

2013年11月11日月曜日

試合結果

本日の結果

最終予選の部

ワッペン獲得者
四名!おめでとうございます。

小学1年男女混合初心の部
優勝
冨田 玲希

小学1年男女混合初級の部
2位
原田 怜

小学2年男女混合初心の部
優勝
矢野 智也

小学3年男女混合初心の部
優勝
本田來夢


空手甲子園出場決定!四名!

頑張った!
交流試合の部

小学1年男女混合初心の部
優勝
冨田 玲希

小学1年男女混合初級の部
2位
原田 怜

小学2年男女混合初心の部
優勝
矢野 智也

小学3年男女混合初心の部
優勝
本田來夢
 

2013年11月10日日曜日

四国地区選抜&審判講習会。jkjo四国

本日、四国地区選抜&審判講習会に参加しております。
関東から西山先生が来場して細かい動作確認からスタートです。

2013年11月9日土曜日

うどん屋

空港に出迎えてくれた香川支部長(妹)、
男前の大変おとなしい妹の旦那たちと
有名なうどん屋に!
香川県で有名のうどん屋だそうです。

四国高松へ

本日、道場生にまたまた、ご迷惑おかけしております。

2013年11月5日火曜日

九州、福岡

本日、福岡にて西村先生にお会いできました。まずは稽古見学させて頂き、西村先生の素晴らしい愛情のある、厳しさのある、
そして、生徒を引きつける指導、何から何まで大変勉強になりました。最近の私の知る空手界は名誉、プライド、分裂、誹謗中傷、何か訳が分からない事が多く感じておりましたが、今回、久々に凄く新鮮に感じることが出来ました。これからも長いお付き合いをお約束頂いて道場を後にしました。
西村先生ありがとうございました。

自分の反省

先ほどのブログで自分の気持ちを新たに
反省したらしい…と書きましたが、
事務局の皆さんも子供がいて家族もある。
その中での事務局の大変な作業、運営、もし自分が同じ立場なら…
父母会の皆様にも感謝したいです。

道場生の保護者様に感謝したいです。
感謝の気持ちがMAXです。
ご協力本当にありがとうございます。

心から感謝したらしい

協会の全日本大会での準備は過酷!橋本さんもかなり気苦労しております。
一番の大切なパンフ作成。
心から感謝したい!
今日も事務局の橋本さん、荒井さん、飯田さん、高野さん!遅くまでありがとう!
来年は????だね

拳友会は頑張っている子供達のために

2013年11月4日月曜日

極真cup2日目

極真cup二日目
山畑龍人が出場した。
本日は私用のため、山畑の相棒の飯田がセコンド、応援に!
第一試合関西の強豪の選手に判定勝ち!
二回戦敗退したらしい…
けど、極真cup全国レベルですから、良く頑張った!


お前ら少し笑えよ!固いですね顔が…

2013年11月3日日曜日

全国防具3

本日の結果


小学2年男女形の部
優勝……山本葵
準優勝…新井鈴穂

小学5年男女形の部
優勝……小沼嵩昇
敢闘賞…橋本悠紀

小学4年男子組手の部
敢闘賞…茂木功太

小学5年男子組手の部
敢闘賞…橋本悠紀

中学男子で出場した皆川君!
対戦相手は強豪の月心会で体重は三倍位の
大柄な選手で延長の末、敗退した。
良い経験したね!
今回は総本部の山本君、茂木君も参加して
皆川君が中心となり大会のアップから
応援、アドバイス、大変良い1日でした!

防具空手2

形部門結果

小学2年男女
優勝……山本葵
準優勝…新井鈴穂

小学5年男女
優勝……小沼嵩昇
敢闘賞…橋本悠紀

午後より組手です。

全国防具空手大会

こちらは午前中に型試合から


成瀬柚音が、1回戦から形5連覇中の選手と対戦、1ー2の惜敗。

両者一歩も譲らず、接戦でした。

との連絡がありました。

頑張ったね!
          拳友会小沼記者より。

極真cup

本日、代々木第二体育館で
<第5回極真CUP全日本空手道選手権大会>
開催!
中島 暖、豊島 玲央、高野 桃加
2回戦 敗退

田原 碧人、
3回戦敗退

でした。

今回は4人が出場したが、みんな、課題が残りましたね…
自分の課題を見つめ直し頑張りましょう!

これから同日開催の全国防具空手大会のため!神奈川県藤沢市へ!

2013年11月2日土曜日

阿見町で表彰される。

本日、午後1時より、「阿見町教育の日」の表彰がありました。

表彰対象者は下記の通りです。

阿見第一小学校
小沼瑞祈
小沼嵩昇

阿見第二小学校
大木千聖
上村侑士
小林あすか
小島太志
小林勇斗

空手で表彰されることは素晴らしいですね!表彰された生徒諸君、おめでとう。